Общее Елеосвящение

В неделю 4-ую Великого поста, когда Святая Церковь совершает память прп. Иоанна Лествичника, в приходе в честь Покрова Божией Матери п. Кысыл-Сыр иеромонах Роман (Сокольников) совершил общее Елеосвящение  и Божественную Литургию.

В соответствии с Требником, чин Елеосвящения совершается над единственным человеком, пребывающим в телесной болезни или немощи. Однако в Православной Церкви широко распространена практика совершения общего Елеосвящения над многими молящимися, в том числе здоровыми, которое происходит в период Великого поста.  «Допускается   совершение  этого Таинства с прочтением всех положенных по чину Апостолов, Евангелий и молитв без сопровождения их помазаниями, но с совершением каждым из участвующих в чине иереев однократного помазания молящихся в конце последования.  Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год». (Межсоборное Присутствие  «О чинопоследовании  Елеосвящения»).