Покров Богородицы

14 октября в Покровском приходе п. Кысыл-Сыр была совершена Божественная Литургия. Праздничное богослужение совершил настоятель прихода иеромонах Роман (Сокольников).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. 1 октября  910 года, когда Константинополь был осажден сарацинами, жители города, возложив упование на Пресвятую Богородицу, усердно молились  во Влахернском храме. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел  Пресвятую Богородицу в окружении ангелов и святых, простирающую над всеми людьми в храме свой  божественный покров. В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями св. князя Андрея  Боголюбского. Для нашего народа этот праздник, прежде всего, связан с помощью и заступничеством Божией Матери, которые на протяжении столетий Она оказывала  Святой Руси.

Разделить с сельчанами радость праздника в К-Сыр приехали прихожане Свято-Никольского храма г. Вилюйска. За Божественной службой все «единеми усты» молились о здравии и благополучии  ныне тезоименитого Архиепископа Якутского и Ленского Романа. По окончании Литургии состоялся  крестный ход и прозвучали уставные многолетия. В восстанавливающемся Покровском храме верующие вознесли горячую молитву  Царице Небесной, прося Ее небесной помощи в деле созидания порушенной Святыни. Продолжился праздник   за общей трапезой, где в этот радостный день звучали стихи, песни и молитвенные благопожелания.  В праздник Покрова Пресвятой Богородицы все мы испрашиваем у Матери Божией защиты и помощи: «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омоформ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *